Eisenwaren
Hobby-Techniken
Weber Grill
WEKA Holz
Werkzeug, Maschinen, Zubehör
Farben - Innendekoration
Holz, Regal- u. Möbelbau
Sanitär
Elektro
Garten
Haushalt
Service, Eigenbedarf
Auto und Fahrradzubehör
STIHL
Schnäppchen
- Startseite
- Garten
- Gartenanzucht, Dünger, Erden
- Bodenverbesserung, Düngemittel
- COMPO BIO Universal-Erde
COMPO BIO Universal-Erde torffrei, 35 L
Artikelnummer: 16951746
-
Staffelpreise
- Artikeldetails
Die COMPO BIO Universalerde ist eine hochwertige, torffreie Bio-Universalerde, die sich das ganze Jahr über ideal für alle Zierpflanzen sowie für einen ertragreichen Anbau von Gemüse, Obst und Kräutern eignet. Die Zusammensetzung aus 100 % natürlichen Inhaltsstoffen entspricht den Richtlinien der EG-Öko-Verordnung, was sie für den ökologischen Anbau qualifiziert. Diese Universalerde zeichnet sich durch einen besonders hohen Humusanteil aus, der die Entwicklung kräftiger Blüten und aromatischer Früchte fördert. Die Rezeptur ist auf einen breiten Einsatzbereich abgestimmt und besteht ausschließlich aus nachwachsenden Rohstoffen sowie wertvollen, natürlichen und rein organischen Inhaltsstoffen. Ein besonderes Mischungsverhältnis der COMPO BIO Universalerde sorgt für eine ausgezeichnete Nährstoffspeicherung sowie eine verbesserte Wasseraufnahme und -verteilung. Die enthaltene Startdüngung gewährleistet eine sofortige und langanhaltende, natürliche und ausgewogene Nährstoffversorgung für bis zu 5 Wochen. Diese Erde trägt nicht nur zu einem sichtbar gesunden Pflanzen-, Gemüse- und Kräuterwachstum bei, sondern auch zu einer frucht- und aromareichen Entwicklung der Obst- und Gemüsekulturen. Die zusätzliche organische Stickstoffkomponente baut als Hauptnährstoff die grüne Biomasse aller Pflanzen und Gemüsekulturen auf und fördert ein gesundes Wachstum. Die Verpackung besteht über 80 % aus Rezyklat gemäß den Vergabekriterien des Blauen Engels.
Herstellerinformationen
| Hersteller | COMPO GMBH & CO. KG |
| Anschrift | GILDENSTRASSE 38, 48157 MUENSTER |
| Telefon | 0251/32770 |
Technische Merkmale
| Länge | 750 mm |
| Breite | 400 mm |
| Stärke | 80,0 mm |
| Totalgewicht per STCK | 13,70 Kg |
| Zolltarifnummer | 38249993 |